Сторінки

Причастие

"Причастие"

(7 класс. Русский язык)

Цели урока:
  • повторить признаки прилагательного и глагола; дать понятие о причастии;
  • познакомить учащихся с грамматическими признаками причастия; формиро-
  • вать умения различать причастия и прилагательные, находить причастия в
  • художественных произведениях.
  • воспитывать любовь к языку
Оборудование: мяч, презентация .

Ход урока.

I. Организационный момент. Психологическая установка.
II. Актуализация прежних знаний учащихся о глаголе и прилагательном.
Работа по «тройкам»
Приозерный, прекрасивый, пришкольный, ненавидеть, не делать, не уметь, лебединый, карманный, пустынный, жизнь, счастье, суффикс,
грамматика, будущее, вокзал, искусство, территория, чувствовать.
Повторение изученного раньше
Спишите, определите вид глагола.
Писать - переписать, собрать - собирать, свистеть - засвистеть, бежать – сбежать.
III. Объяснение нового материала.
- Сегодня мы с вами будем говорить об особой форме глагола, которая называется причастием
Лингвистическая сказка
Как-то два лучших друга, Глагол и Прилагательное, отправились погулять  в парк, который находился около частного дома. Вдруг они, уже сидящие на скамейке, услышали крик ребёнка. Когда они пошли на крик и пришли, то увидели малыша, которому на вид два года. Сначала они ничего не понимали, но потом решили взять его к себе и обучить всем навыкам, которые они знают. Вот только с именем вышла заминка. Никак они не могли придумать, как его назвать. В конце концов, имя ему выбрали. Его назвали Причастием, потому что его нашли около частного дома. Первые пять лет решил обучать его глагол, а вторые прилагательное. И когда этому мальчику исполнилось двенадцать лет, то есть он стал совершеннолетним в той далёкой стране, он уже знал всё то, что может знать глагол и прилагательное вместе. Тогда-то этим мальчиком и заинтересовалось правительство. Они не как не могли понять, почему он такой умный. Пришлось им рассказать почему. Сначала правители удивились, но потом обрадовались и издали закон: «Что бы все Глаголы и Прилагательные вместе растили детей». В итоге образовалась новая часть речи: Причастие. А тот мальчик стал знаменитым, и его приняли в правительство. В общем хорошая у него карьера получилась. А его «родителей» наградили премией.
           Теперь-то мы понимаем, что эта часть речи появилась у нас благодаря двум  друзьям.

- Вот у меня в руке шар. Назовите признаки шара по форме, величине, цвету (круглый, маленький, светлый).
-Какие части речи употребляем для этого? (имена прилагательные)
- Что мы можем сказать об этих прилагательных? Какие признаки предмета они обозначают: постоянные или временные? (постоянные).
- Произведём некоторые действия. Какие признаки по действию приобретает шар? (летящий, падающий, опускающийся, лопнувший)
Постоянные эти признаки или нет?
- Нет, летящий шар-шар, который летит сейчас, в настоящее время. Причастие можно заменить сочетанием местоимения «который»+глагол, от которого образовано причастие.
Подобной замены с прилагательным делать нельзя. Проводим словообразовательный разбор и определим, от каких слов образованы слова круглый (круг), летящий (лететь).
-Чем же отличается признак, обозначенный причастием, от признака, обозначенного прилагательным? (Причастие обозначает временный признак по действию, он не является постоянным)

Сравнение слов (презентация)
Причастие - это особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию, отвечает на вопрос какой? что делающий? что сделавший?, объединяет в себе свойства имени прилагательного и глагола. В предложении причастия бывают определением или входят в состав сказуемого. 
Образование причастий 
Причастие легко узнаётся благодаря яркому морфемному признаку - суффиксам: -ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ-, -им-, -ем-, -вш-, -ш-, -енн-, -нн-, -т-. 
причастие 
глагол + 
-ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ-, -им-, -ем-, -вш-, -ш-, -енн-, -нн-, -т-. 
сид-ящ-ий 
сидеть + 
-ящ- 
выполнивший 
выполнить + 
-вш- 
IV. Работа с примерами.
 Найдите в предложениях причастия.
1.     Внимание охотников привлёк растущий на опушке леса дуб. 2. Догоравший костёр ещё дымился. 3. Прочитанная книга лежала на полке. 4. Обеспокоенные чем-то птицы сорвались с веток и полетели в сторону озера, сверкающего зеркальной гладью. 
2.     Шумящий поток - На потемневшем небосводе - Желтеющую кувшинку -Колющийся шиповник - Белеющим туманом - Спеющая малина
VI. Закрепление материала
Причастие – это,
Причастие отвечает на вопрос,
Причастие отличается от прилагательного
Суффиксы причастия
Буквенный  диктант
Прилагательное 1,
Причастие – 2
Глагол – 3
Организованный, прекрасный, ткать, хорошенький, хорохориться, невинный, желтеющий, растущий, совершать, совершенный.


Иг ровая пятиминутка
Вопросы для команды 1
1.      Назовите член предложения, который отвечает на вопросы «какой?», «чей?» (определение)
2.      Назовите вопросы дательного падежа? («кому?», «чему?»)
3.      Как называется часть речи, которая отвечает на вопросы «где?, когда?, куда?, откуда? почему, зачем? как?» (наречие)
4.      Как называются предложения, в котором один главный член? (односоставное)
5.      Назовите раздел науки о языке, в котором изучаются звуки речи? (фонетика)
6.      Стиль речи, которым написаны учебники, энциклопедии..(научный)
7.      Имена существительные, оканчивающиеся на –мя, их 11, они называются… (разносклоняемые)
8.      Определите род существительного тюль (мужской)
9.      Число имен существительных санки, ножницы, очки (только множественное)
10.  Буквы, расположенные в определенном порядке (Алфавит)
Вопросы для команды 2
1.      Назовите член предложения, который отвечает на вопросы «где?, когда?, куда?, откуда? почему, зачем? как?» (обстоятельство)
2.      Назовите вопросы родительного падежа? («кого?», «чего?»)
3.      Как называется часть речи, которая отвечает на вопросы «сколько? какой?» (числительное)
4.      Как называются предложения, в котором два главных члена? (двусоставное)
5.      Назовите раздел науки о языке, в котором изучаются части речи? (морфология)
6.      Стиль речи, который используют для написания заявлений, расписок, справок (научный)
7.      Имена существительные, которые одинаково относятся как к словам женского так и мужского рода называются.. (общего рода)
8.      Определите род существительного мозоль (женский)
9.      Число имен существительных молодежь, молоко, глажение (только единственное)
10.  Как называется сборник слов в алфавитном порядке (словарь)
Вопросы
1. Игра на льду на коньках в небольшой мяч или шайбу. (Хоккей)
2. Дорога с рядами деревьев по сторонам. (Аллея)
3. Место, где продают билеты. (Касса)
4. Человек, который совершает поездку на поезде, автобусе или другом транспорте. (Пассажир)
5. Дорога, покрытая асфальтом. (Шоссе)
VII. Домашнее задание


Немає коментарів:

Дописати коментар